Максиколд таблетки и порошок: инструкция по применению и отзывы

Лекарственное взаимодействие парацетамола как составляющего вещества препарата

  • При приеме высоких доз может повышать эффекты антикоагулянтовв связи со снижением секреторной функции печени при синтезе прокоагулянтных факторов. Кроме того, он снижает действенность урикозурическихпрепаратов.
  • Длительная терапия барбитуратамиспособна снижать эффекты парацетамола.
  • Длительное применение с нестероидными противовоспалительными препаратами увеличивает риски «анальгетической» нефропатии, папиллярного некрозав почках, переход в терминальную стадию почечной недостаточности.
  • Одновременное длительное назначение в высоких дозах вместе с салицилатамиувеличивает риск обнаружения рака почек либо мочевого пузыря.

Тяжелая передозировка может привести к печеночной недостаточности с прогрессирующей энцефалопатией, вплоть до комы и смерти либо к острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом. Также были зарегистрированы – аритмия и панкреатит.

Передозировка

В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, поскольку существует риск возникновения отсроченных признаков серьёзного поражения печени.

При передозировке симптомы, как правило, обусловлены воздействием высоких доз парацетамола.

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Одновременный прием этанола и парацетамола способствует развитию острого панкреатита. Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% риск развития гепатотоксичности. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Максиколда рино – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: кристаллический, включает кристаллы белого цвета и легко рассыпающиеся комки, лимонный и апельсиновый – желтого цвета, малиновый – от светло до темно-розового, обладает характерным запахом; при растворении в горячей воде (250 мл) образует опалесцирующий раствор: светло-желтый с ароматом лимона, либо желтый с ароматом апельсина, либо розовый с ароматом малины (по 15 г в термосвариваемых пакетиках из комбинированного материала, в картонной пачке 5 или 10 пакетиков).

Читайте также:  Ацикловир детям при герпесе - как применять, инструкция, лечение

Состав Максиколда рино на 1 пакетик:

  • действующие вещества: парацетамол – 325 мг, аскорбиновая кислота – 50 мг, фенирамина малеат – 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: кислота яблочная, моногидрат лимонной кислоты, титана диоксид, сахароза (сахар-рафинад), натрия цитрата дигидрат, ароматизатор лимонный/апельсиновый/малиновый, краситель хинолин желтый, этилцеллюлоза, кальция гидрофосфата дигидрат (трикальцийфосфат); малиновый порошок дополнительно – азорубин (краситель кислотный красный).

Действующее вещество: фенилэфрин (phenylephrinum) + фенирамина малеат (pheniramine maleat) + аскорбиновая кислота (acidum ascorbinicum) + парацетамол (paracetamol)

Максиколд порошок: особенности применения

Перед тем как принять лекарство, потребуется растворить содержимое одного пакетика в стакане горячей воды и тщательно размешать (как рекомендует описание к препарату). Полученная суспензия готова к употреблению.

Взрослым рекомендуется пить по 1 пак. через равные временные промежутки (4-6 ч) до 4 р. за сутки.

Детям с 12 лет рекомендуется принимать по 1 пак. каждые шесть часов, но не больше 3 р. на протяжении дня.

Максиколд можно пить на протяжении 3 дн. (при жаре). Если прием лекарства осуществляется с целью купирования боли, то длительность лечения должна оставлять не больше 5 дн.

  • Чрезмерная восприимчивость к действующим веществам
  • Болезни почечной системы и печени
  • Гипертериоз
  • Резкие скачки АД
  • Наличие гиперплазии простаты
  • Глаукома закрытоугольного типа
  • Детский возраст (ребенку до 9 лет).

Состав :

В 1 пакетике содержится:

Активные вещества: парацетамол – 0,75 г, аскорбиновая кислота – 0,06 г, фенилэфрина гидрохлорид – 0,01 г.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 0,017 г, натрия сахарината дигидрат – 0,08 г, лимонная кислота (лимонная/кислота безводная) – 0,30 г, натрия цитрат (натрия цитрат безводный) – 0,30 г, этилцеллюлоза ЕС 22 – 0,0004 г, краситель хинолиновый желтый (краситель хинолиновый жёлтый водорастворимый Е-104) [для апельсинового, лимонного] 0,0001 г или краситель азорубин (кислотный красный 2С) [для малинового] – 0,0001 г, ароматизатор апельсиновый или лимонный или малиновый – 0,05 г, лактозы моногидрат – до 5,00 г.

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой тела, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Читайте также:  В горле белые комочки с неприятным запахом: гной на миндалинах

При заболевании взрослых

Для приема взрослым пациентам и подросткам старше 12 лет достаточно 1-2 таблеток каждые 4 часа. В день разрешается принять не более 4 раз. Максимальная длительность лечения — 5 дней.

«Лор Максиколдом» эффективно орошать полость рта каждые 4 часа. «Рино Максиколд» полезно принимать перед сном по 1 пакетику, растворенному в воде.

Но при одновременном использовании нескольких форм требуется четко рассчитывать дозировку.

«Максиколд» — универсальный препарат для облегчения симптомов ОРВИ, ОРЗ, гриппа или простуды. Но бесконтрольный прием принесет больше вреда, чем пользы. Перед началом лечения рекомендуется внимательно прочитать текст.

Форма выпуска и упаковка

40 мл – баллоны алюминиевые (1) с дозирующим насосом и распылителем для орального применения – коробки картонные.

5 г – пакетики из комбинированного материала (10) – пачки картонные.

5 г – пакетики из комбинированного материала (5) – пачки картонные.

5 г – пакетики из комбинированного материала (10) – пачки картонные.

5 г – пакетики из комбинированного материала (50) – пачки кар

Суспензия для приема внутрь [апельсиновая] – 100 мг/5 мл – флакон 200 мл в инд.уп.

Суспензия для приема внутрь [клубничная] – 100 мг/5 мл – флакон 200 мл в инд.уп.

упак 10 пакетиков по 15г

упак 5 пакетиков по 15г

шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

Перед началом терапии пациентам с артериальной гипертензией в анамнезе и/или е сердечной недостаточностью следует соблюдать осторожность и проконсультироваться со специалистом, так как у таких пациентов были отмечены: задержка жидкости, гипертензия и отеки, связанные с приемом НПВП.

для детей

Максиколд рино можно давать детям старше 12 лет по показаниям.

Максиколд рино применяется для симптоматической терапии простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, которые сопровождаются повышенной температурой, ринитом, заложенностью носа, миалгией, артралгией, ознобом, головными болями, чиханьем, болью в горле и околоносовых синусах.

МАКСИКОЛД РИНО ( порошок )

Подобные средства активно приобретаются народом, ведь они, как гласит вся реклама, способны побороть первые признаки простуды и гриппа.

Таблетки

Таблетки предназначены исключительно для перорального приема. Пить их необходимо до приема пищи или спустя несколько часов после еды. Запивать препарат нужно обильным количеством жидкости. Ниже приведена подробная схема лечения Максиколдом:

  1. Взрослые пациенты и подростки старше 12 лет. По 1-2 таблетки, как правило, 3 раза в день с перерывом в 4-6 часов. Максимально допустимое количество приемов – четырежды в сутки.
  2. Дети 9-12 лет. По 1 таблетке каждые 4-6 часов. В день разрешается принять не больше 4 таблеток.
Читайте также:  Вздутие живота у новорожденных: причины, симптомы, лечение и лекарства

Курс лечения при болях разной интенсивности, простуде или гриппе должен длиться не больше 5 дней. Для устранения лихорадки или повышенной температуры допускается трехдневный прием медикамента.

Если по истечении времени, отведенного на лечение, симптомы не исчезают, продолжать прием Максиколда нецелесообразно. В этом случае необходимо обратиться к врачу за подробными инструкциями и разработкой новой схемы терапии.


Преимущества Максиколд Рино

Состав

Один пакетик содержит:

активные вещества: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг;

вспомогательные вещества: лимонная кислота, яблочная кислота, сахароза (сахар- рафинад), титана диоксид Е 171, натрия цитрат, ароматизатор (лимонный или апельсиновый), краситель хинолин желтый Е 104, кальция фосфат, этилцеллюлоза.

Растворить содержимое одного пакета в 1 стакане кипяченой горячей воды.

Показания к применению

Максиколд, по инструкции, назначают для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных болезней, которые сопровождаются:

  • Заложенностью носа;
  • Ознобом;
  • Повышенной температурой тела;
  • Головной болью;
  • Болями в мышцах, костях, пазухах носа и горле.
  • Заложенностью носа;
  • Ознобом;
  • Повышенной температурой тела;
  • Головной болью;
  • Болями в мышцах, костях, пазухах носа и горле.

Максиколд в Екатеринбурге

Вспомогательные вещества: натрия сахарината дигидрат – 40 мг, лимонной кислоты моногидрат – 70 мг, натрия гидроксид (натрия гидроокись) – 19 мг, глицерол (глицерин) – 17000 мг, этанол (спирт этиловый ректификованный) – 4000 мг, лауромакрогол (макрогола лауриловый эфир) – 1500 мг, цинеол (эвкалиптол) – 20 мг, левоментол (L-Ментол) – 20 мг, мяты перечной листьев масло – 10 мг, вода очищенная – до 100,0 мл.

При беременности и лактации

Необходима консультация с врачом. Специалист оценит все риски и назначит такую дозировку, которая не принесет вреда ребенку.

При нарушениях в работе печени

Конъюнктивит у детей

И для взрослых людей, и для родителей маленьких детей актуальным является вопрос, что такое конъюнктивит (ошибочно называют: конъюктевит, коньюктивит, конективит, конюктевит) и как его лечить. Эта болезнь распространена среди детей ее основной признак — воспаление конъюнктивы глаз.

Добавить комментарий